二宮杯全日本紙飛行機選手権 優勝者リスト_第1回~第24回 
 戻る

全日本紙飛行機選手権大会 第1回~第24回 優勝者一覧表
※下表はクラス‟A”の優勝者のみ記載で、ジャンボ機・デザイン機も除外です。
年(西暦) 年(元号) 会場 種目 自由ゴム 自由ハンド 規定Ⅰゴム 規定Ⅱゴム 規定Ⅲ 規定Ⅱ手投げ  APAC会員・関連者の方
カブⅡ・Ⅲ (オールW・W)  愛知県近隣都府県の方
第1回 1993年 平成05年 大阪 井村 真三 島崎 孝    ―    ―    ―    ―  全国区で有名・多数回優勝者の方
  万博記念公園 180.9 142.2  (上記区分は私個人的印象に基づく
第2回 1994年 平成06年 大阪 大石 裕史 丹波 純 小松 秀二    ―    ―    ―   お名前です。分類漏れ・誤記ご容赦)
  万博記念公園 261.8 129.9 136.4 門川 真澄   3回 AIT
第3回 1995年 平成07年 大阪 白井 庄二 岩本 隆史 水谷 一利    ―    ―    ― 山本 和文   6回 AIT
  大泉緑地公園 202.7 166.8 139.1 坂下 勝博   2回 AIT
第4回 1996年 平成08年 東京・武蔵野市 小山 昭八 大八木 元 秋山 米吉 小松 秀二 吉田 行宏    ― 大橋 敏雄   1回 AIT
  武蔵野中央公園 251.9 207.2 74.4 82.2 45.2 足立 直行   1回 AIT
第5回 1997年 平成09年 東京・武蔵野市 斎藤 伸男 眞鍋 仁規 吉田 健次 月舘 学    ― 吉田 行宏   池上 公一   1回 AIT
  武蔵野中央公園 204 125.1 124.8 111.7 121.3 岡田 良一   1回 AIT
小沢 洵   1回 AIT
(1998年 平成10年 中止 ) 加本 淳子   1回 AIT
第6回 1999年 平成11年 東京・武蔵野市 佐々木昭一郎 園田 宏樹 関根 恵一 小嶋 義登    ―    ― 小川 順三   1回 AIT
  武蔵野中央公園 197.6 155 149.3 184.2
第7回 2000年 平成12年 大阪 橋本 紘一 岡崎 一郎 東  正明 小松 秀二    ―    ― 梅田 博久   5回 NAG
  万博記念公園 197.6 190.5 179.1 207 卜部 敦夫   3回 TPC
第8回 2001年 平成13年 東京・武蔵野市 横関  恒 布施 敏男 秋場  昇 小野  博    ―    ― 齋藤 光永   2回 NAG
  武蔵野中央公園 221.9 202.4 196.9 209.2 黄前 征夫   2回 FUJ
第9回 2002年 平成14年 愛知・名古屋 横関  恒 本間 達志 門川 真澄 小野  博 長嶋 光明    ―
 名古屋ドーム 252.2 221.8 148 155.6 112.9 風祭 善隆   4回 MSN
(カブⅢ) (オールW・W) (セントルイス) 本間 達志   4回 SAP
第10回 2003年 平成15年 大阪 安田  淳 永田 隆幸 堀川 栄一 矢倉  昇 小森  洋    ― 横関 恒   3回 MSN
  万博記念公園 190.7 203.9 121.9 151.8 73.4 牧野 敬一   3回 KOB
(カブⅢ) (オールW・W) (ライトフライヤー) 関 秀彦   3回 HAC
第11回 2004年 平成16年 北海道・小樽 風祭 善隆 佐藤 富士男 平林 久幸 石岡  浩 毛利  修    ― 東 正明   2回 MSN
 キロロリゾート 203.2 169.2 120.6 135.4 97.3 秋場 昇   2回 MZU
(カブⅢ・Ⅳ・) (オールW・W) (マイルストーン) 小野 博   2回 MSN
第12回 2005年 平成17年 石川・かほく市 藤木 和誠 横関  恒 門川 真澄 川島 勝之 黄前 征夫    ― 豊島 清麿   2回 IWA
  かほく市潮見台公園 271.7 249.6 154 172.8 94.7 郷家 満夫   2回 SND
(カブⅢ) (オールW・W) (東京号) 中村 浩子   1回 MSN
堀川 栄一  1回  BMP
第13回 2006年 平成18年 青森・三沢市 斗米  博 山本 和文 東  正明 佐藤 英一 黄前 征夫    ―
  湖のみえる草原 240.5 243.7 169.3 205.8 132
(カブⅢ・Ⅳ・) (オールW・W) (ミスビードル)
第14回 2007年 平成19年 福岡市 風祭 善隆 山本 和文 杉浦  正 大橋 敏雄 牧野 敬一    ―
  海の中道海浜公園 259.2 254.8 195.4 215.2 148.8
(カブⅢ・Ⅳ・) (オールW・W) (海の中道)
第15回 2008年 平成20年 東京・江戸川区 郷家 満夫 本間 達志 足立 直行 中村 浩子 門川 真澄    ―
  大島小松川公園 236.5 222.4 145.7 176.3 141.9
(ウイニーメイ)
第16回 2009年 平成21年 東京・武蔵野市 鹿俣  聡 鹿俣 直裕 牧野 敬一 梅田 博久 牧野 敬一    ―
  武蔵野中央公園 252.2 200 155.6 112.3 73.5
(WP-N2050)
(2010年 平成22年 中止          )
年(西暦) 年(元号) 会場 種目 規定 21 規定 22 規定Ⅰゴム 規定Ⅱゴム 規定Ⅲ 規定Ⅳ 規定Ⅴ 規定Ⅵ 規定Ⅶ
自由ゴム (自由ハンド)  カブ・Ⅲ カブ・Ⅳ R530s R554
第17回 2011年 平成23年 東京・武蔵野市    ―    ― 池上 公一 水島 五郎 関  秀彦 水島 幸保 山本 和文 関  秀彦    ―
  武蔵野中央公園 142.2 91.4 199.1 167 176.8 118.6  
(カブ・Ⅲ) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (R590 ハンド) (ミスビードル)
第18回 2012年 平成24年 東京・武蔵野市    ―    ― 渡邉 正雄 本間 ひとみ 徳元 誠一 岡田 良一 坂下 勝博 田代 俊幸 石川 昌高
  武蔵野中央公園 112.9 86.8 159.3 124.4 75.8 205.8 148.3
(カブ・Ⅲ) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (WWP) (R590 ハンド) (セントルイス)
第19回 2013年 平成25年 東京・武蔵野市    ―    ― 百瀬 広一 曽根 敏幸 津志田 圭 本間 達志 坂下 勝博 山本 和文 秋場  昇
  武蔵野中央公園 157.9 99.9 236.4 226 108.3 187.8 98.9  
(カブ・Ⅲ・T) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (WWP) (R590 ハンド) (ライトフライヤー)
第20回 2014年 平成26年 東京・武蔵野市    ―    ― 吉田  睦 山本 和文 梅田 博久 本間 達志 豊島 清麿 山本 和文 卜部 敦夫
  武蔵野中央公園 163.2 107.9 186.3 168 100.5 160.5 134
(カブ・Ⅲ・T) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (WWP) (R590 ハンド) (三菱零戦)
第21回 2015年 平成27年 東京・武蔵野市    ―    ― 小沢  洵 久家 忠雄 梅田 博久 豊島 清麿 松田 範夫 牧寺 孝公 木村  達
  武蔵野中央公園 182.3 130.1 195.2 174.2 164.4 162.5 120.7
(カブ・Ⅲ・T) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (スチレン機) (R590 ハンド) (三菱零戦)    
年(西暦) 年(元号) 会場 種目 規定 21 規定 22 規定1/A 規定2/A 規定3/A 規定4/A 規定5-1/A 規定5-2 規定6/A 規定7/A 規定 23
(自由ゴム)  (自由ハンド) 
第22回 2016年 平成28年 東京・武蔵野市 風祭 善隆 外口  靖 庄司 駒男 加本 淳子 横山 幸一 佐藤 富二男 久家 忠雄    ― 木川 博史 梅田 博久 梅田 博久
  武蔵野中央公園 225.4 149.1 100.6 80.6 98.5 130.7 87.1 120.2 83.1 100.6
21(自由ゴム)  22(自由ハンド)  (カブⅢ・Ⅳ・T) (カブ・Ⅳ) (R530s) (R554) (スチレン機) (R590 ハンド) (三菱零戦) (複葉飛行艇)
第23回 2017年 平成29年 宮城・仙台市 齋藤 光永 吉久 一志 郷家 満夫 鈴木 秀典 関  秀彦 佐藤 英一 八木 博典 小関 英明 望月 直文 本間 達志 鈴木 秀典
  霞の目駐屯地 223 191 131 131 193 237 123 148 146 124 102
21(自由ゴム) 22(自由ハンド)  (カブⅢ・Ⅳ・T) (R541s) (R530s) (R554) 5-1(WP-α) 5-2(WP他) 6 (R590) 7 (零戦) (複葉飛行艇)
第24回 2018年 平成30年 岐阜・各務原市 吉原正英 永田隆幸 卜部 敦夫 齋藤 光永 小川 順三 風祭 善隆 徳増優二    ―    ―    ― 卜部 敦夫
 各務原・総合運動公園 257 196 151 186 129 114 143 137
21(自由ゴム)  22(自由ハンド)  (カブⅢ・Ⅳ・T) ※-1 全スチレン機 (飛燕) 5(R590 ハンド) 23  (零戦)
※-1・規1機種はレーサー541s.530s.554
第25回 2019年 (〇〇1年) 東京・武蔵野市
  武蔵野中央公園 21(自由ゴム)  22(自由ハンド)  (カブⅢ・Ⅳ・T) ※-1 全スチレン機 (飛燕) 5(R590 ハンド) 23  (零戦)
※-1・規1機種はレーサー541s.530s.554
第26回 2020年 (〇〇2年)
デザイン機 ジャンボ機
第1回 1993年 長松 康男    ―
平成05年
第2回 1994年 西尾 弘之 白井 庄二
平成06年
第3回 1995年 A・デユアー 三宅 有以
平成07年 (性能)
第4回 1996年 本間 達志 鞍岡 敬一
平成08年
第5回 1997年 田中 盛夫 鞍岡 敬一
平成09年
中止 1998年
平成10年
第6回 1999年 鰐淵 俊一 小松原 篤
平成11年
第7回 2000年 長松 康男 小松原 篤
平成12年
第8回 2001年 富津 建夫 小松原 篤
平成13年
第9回 2002年 宮崎 義明 町田 憲治郎
平成14年
第10回 2003年 富津 建夫 町田 憲治郎
平成15年
第11回 2004年 長松 康男 町田 憲治郎
平成16年
第12回 2005年 関口 和男 南  繁雄
平成17年
第13回 2006年 武石 泰裕 吉川 俊明
平成18年
第14回 2007年 関口 和男 南  繁雄
平成19年
第15回 2008年 大堰 富二年 吉川 剛明
平成20年
第16回 2009年 大堰 富二年 吉川 剛明
平成21年
2015年(第21回)ジャパンカップ決勝結果
規定 1A(カブⅢ)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 小沢 洵 70 AIT 愛知県 560 538 122 223 380 182.3 瀬戸市
2 牧野敬一 62 KOB 兵庫県 358 215 288 217 533 161.1 神戸市
3 郷家満夫 78 SND 宮城県 600 298 248 185 173 150.4 仙台市
4 吉田 睦 45 HAM 静岡県 543 226 236 292 195 149.2 浜松市
5 能戸 洋 47 SAP 北海道 307 262 343 190 300 140.2 札幌市
6 新川和誠 53 ARI 東京都 550 188 272 172 213 139.5 江東区
決勝出場1~41位
規定 2A(カブⅣ)
順位 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 久家忠雄 85 MZU 東京都 205 210 220 223 443 130.1 葛飾区
2 大森和也 78 KOB 兵庫県 197 182 163 434 274 125.0 神戸市
3 大橋敏雄 80 AIT 愛知県 77 198 247 184 338 104.4 名古屋市
4 木崎啓介 85 TRD 茨城県 118 239 207 164 169 89.7 取手市
5 長嶋光明 77 MSN 東京都 168 240 156 133 177 87.4 武蔵野市
6 松田哲明 81 ISI 石川県 108 263 154 129 130 78.4 金沢市
決勝出場1~28位
規定 3A(R530s)
順位 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 梅田博久 56 NAG 長野県 117 304 600 584 347 195.2 安曇野市
2 風祭喜隆 59 MSN 東京都 337 600 222 286 245 169.0 練馬区
3 日比野治和 55 AKZ 愛知県 312 163 215 214 600 151.4 長久手市
4 糸澤弘州 73 TRD 茨城県 296 296 50 222 600 146.4 取手市
5 金指希代司 74 TRD 茨城県 123 47 222 376 273 146.4 取手市
6 小林雅文 65 MSN 東京都 191 376 303 354 158 138.2 武蔵野市
決勝出場1~41位
規定 4A(R554)
順位 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 豊島清麿 75 IWA 埼玉県 600 258 412 198 274 174.2 宮代町
2 伊藤晴人 57 SAP 北海道 600 282 199 286 143 151.0 札幌市
3 山本和文 44 AIT 三重県 277 315 283 230 348 145.3 木曽崎町
4 佐藤英一 53 SAP 北海道 368 242 347 203 198 135.8 札幌市
5 木村 達 58 IWA 埼玉県 200 171 247 218 521 135.7 宮代町
6 水谷政彦 77 AIT 愛知県 210 191 345 310 281 133.7 瀬戸市
決勝出場1~35位
規定 5A(スチレン機)
A 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 松田範夫 68 AKI 秋田県 173 385 258 600 228 164.4 秋田市
2 門川真澄 88 AIT 愛知県 176 155 505 421 287 154.4 名古屋市
3 窪田真介 40 AKI 秋田県 252 276 233 198 363 132.2 秋田市
4 豊島清麿 75 IWA 埼玉県 242 210 204 314 231 120.1 宮代町
5 大川洋二 51 MZU 東京都 157 187 176 213 390 112.3 葛飾区
6 卜部敦夫 52 TPC 富山県 195 215 193 265 238 110.6 富山市
決勝出場1~30位
規定 6A(R590ハンド)
順位 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 牧寺孝公 56 KUM 熊本県 267 379 330 390 259 162.5 合志市
2 山本和文 44 AIT 三重県 325 304 206 383 222 144.0 木曽崎町
3 佐藤富二夫 66 SND 宮城県 213 183 136 200 600 133.4 仙台市
4 木川 博 60 OBH 北海道 211 184 342 295 285 131.7 帯広市
5 徳増優二 39 ASK 北海道 232 333 163 291 256 127.5 旭川市
6 南 勝也 39 KGW 香川県 215 161 234 250 413 127.3 丸亀市
決勝出場1~26位
規定 7(零戦)
順位 氏名 年令 地区 記録
1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 木村 逹 58 MSN 東京都 316 221 213 245 212 120.7 武蔵野市
2 牧野敬一 62 KOB 兵庫県 284 198 264 197 196 113.9 神戸市
3 大川洋二 51 MSN 東京都 186 154 126 161 417 104.4 武蔵野市
4 小林雅文 65 MSN 東京都 236 159 182 205 258 104.1 武蔵野市
5 早見四郎 78 IWA 埼玉県 167 166 150 233 310 102.6 宮代町
6 秋場 昇 54 MZU 東京都 98 233 175 203 292 100.1 葛飾区
決勝出場1~66位


2016年(第22回)ジャパンカップ決勝結果
規定 1A(カブⅢ他)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 庄司駒男 85 宮城県 3.5 14.2 23.4 11.7 16.3 100.6
2 日比野治和 57 AKZ 愛知県 8.5 8.3 5 26 31.7 79.5 長久手市
3 大原香苗 66 青森県 20 20 8 5.5 19 72.5 青森市
4 窪田真介 41 秋田県 12.2 7.5 11.4 9 27.1 67.2 秋田市
5 横川博良 68 東京都 13.4 12 14.2 17 8.4 650 町田市
6 柳 正人 55 千葉県 9 13.9 14 7.3 20.4 64.6 松戸市
決勝出場 1~42位
規定 2A(カブⅣ)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 加本淳子 50 AIT 愛知県 80.6 安城市
2 飯島久雄 85 埼玉県 56.4
3 鰐淵俊一 67 埼玉県 520
4 本間ひとみ 53 北海道 48.1
5 木川博史 61 北海道 47.5
6 安宅栄治 49 大阪府 46.4
決勝出場 1~ ()位
規定 3A(R530S)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 横山幸一 67 大阪府 98.5
2 梅田博久 57 NAG 長野県 94.1 安曇野市
3 牧寺孝公 57 熊本県 790 熊本市
4 小森 洋  71 埼玉県 77.4
5 小沢 博 72 千葉県 75.9
6 及川 晋 33 東京都 71.3
決勝出場 1~ ()位
規定 4A(R554)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 佐藤富二夫 67 宮城県 130.7
2 佐藤英一 54 北海道 115.2
3 豊島清麿 76 埼玉県 890 宮代町
4 齋田寿章 45 千葉県 86.6
5 秋場 昇 55 埼玉県 84.2
6 木村 達 60 東京都 83.3
決勝出場 1~ ()位
規定 5A(スチレン機)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 久家忠雄 86 茨城県 87.1
2 窪田真介 41 秋田県 83.4 秋田市
3 吉田 睦 47 HAM 静岡県 82.1 浜松市
4 水谷政彦 77 AIT 愛知県 79.4 瀬戸市
4 兵藤賢仁 56 AIT 愛知県 79.4 安城市
6 中村浩子 55 MSN 東京都 76.4 練馬区
決勝出場 1~ ()位
規定 6A(R590ハンド)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 木川 博 61 北海道 120.2
2 勝山真一 49 AKZ 愛知県 99.4 長久手市
3 望月直文 57 FJI 静岡県 910 富士市
4 柳 正人 55 千葉県 77.8
5 徳増優二 40 北海道 77.6
6 高木直之 30 神奈川県 74.4
決勝出場 1~ ()位
規定 7A(零戦)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 梅田博久 57 NAG 長野県 83.1 安曇野市
2 豊島清麿 76 埼玉県 69.7 宮代町
3 沢口信弘 63 東京都 650
4 下地凜太郎 25 東京都 62.8
5 酒井さとし 49 岡山県 60.2
6 秋場 昇 55 埼玉県


2017年(第23回)ジャパンカップ決勝結果
宮城県仙台市 霞の目駐屯地  天候 曇 強風
 
規定 (カブⅢ他)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
  郷家満夫 80 SND 宮城県 131 仙台市
2 百瀬広一 51 NGA 長野県 127 安曇野市
3 卜部敦夫 54 TPC 富山県 117 高岡市
4 吉田 睦 48 HAM 静岡県 110 浜松市
5 横川博良 69 東京都 107 町田市
6 溝口豊治 85 埼玉県 105 蕨市
決勝出場 1~ ()位
規定 (カブⅣ)
順位 氏名 年令 地区 記録
CODE 都道府県 1回 2回 3回 4回 5回 合計
1 鈴木秀典 67 東京都 131 葛飾区
2 早見四郎 81 東京都 128 練馬区
3 石北一郎 67 東京都 120 豊島区
4 齋藤光永 61 長野県 111 安曇野市
5 横山一男 73 東京都 110 三鷹市
6 山本和夫 71 AIT 東京都 108